Подпишись

Лечение хронического тонзиллита народными средствами

Часто кашляете и болеете гриппом? Не так давно ко мне обратилсь женщина с просьбой рассказать подробно о том как можно лечить

        Лечение хронического тонзиллита народными средствами

Часто кашляете и болеете гриппом? 

Хирургические методы лечения.

Как правило, операцию назначают, лишь когда проводимое неоднократно консервативное лечение не улучшило состояние миндалин.
Миндалины удаляют или полностью (чаще всего так и делается), или частично. Кстати, в последние годы разработаны новые методы хирургического лечения: при помощи хирургического лазера (лазерная лакунотомия или тонзиллэк-томия), воздействие на миндалины хирургическим ультразвуком и замораживание миндалин. Последний метод применяется при небольших миндалинах; некоторые врачи предварительно перед замораживанием «озвучивают» миндалины ещё и ультразвуком. Это улучшает заживление раневой поверхности на миндалинах.
Но операция - это крайний случай. Начинать бороться с тонзиллитом надо с повышения защитных сил организма, воздействия на миндалины различного вида новокаиновыми блокадами, использования мануальной терапии шейного отдела позвоночника. Замечено, что у больных хроническим тонзиллитом и частыми ангинами нередко нарушена подвижность этого отдела позвоночника.

Хороший эффект дает отсасывание содержимого лакун миндалин. С помощью электроотсоса просто удаляют жидкий гной из лакун миндалин, а заодно вводят лекарственный раствор и одновременно промывают лакуны. Лекарство, введенное таким способом, задерживается в миндалинах на более длительное время, отсюда и более выраженный положительный эффект.
Нередко от воспаления миндалин избавляются с помощью инъекции лекарства в миндалины.
И, наконец, самое популярное в народе средство борьбы с тонзиллитом - смазывание миндалин разными растворами. Часто применяют раствор Люголя, колларгола, настойку прополиса с маслом.

Физиотерапевтические методы лечения

Чаще всего назначают: ультразвук, микроволновую терапию, лазеротерапию, СВЧ, УВЧ, индук-тотермию, ультрафиолетовое облучение миндалин, магнитотера-пию, электрофорез, «Витафон» (аппарат виброакустический), лампу «Биоптрон», грязелечение, ингаляции и другие.

Курс лечения хронического тонзиллита обычно состоит из 10-12 процедур. В течение года его можно проводить дважды, обычно это делают ранней осенью и весной. Эффективность лечения возрастает, если лечатся одновременно все члены семьи больного. Ведь тонзиллит - заболевание инфекционное.
Если у вас нет никакой возможности пройти лечение у врача, не оставляйте миндалины без лечения. Попробуйте применить такой вариант.Причем проводите его два раза в год, ранней осенью и весной. После полоскания горла рассосите таблетку антисептика, например себидин, гексализ, фа-рингосепт или другие подобного действия, которые есть в ваших аптеках. Взрослому достаточно до 4 раз в день, ребёнку 2-3 раза, в течение 1 недели.

После окончания приёма антисептика для полости рта можно начать применять смесь для рассасывания: 2 ст. ложки мелко тёртой моркови + 1 ст. ложка мёда + 5-10-15 (количество зависит от возраста) капель аптечной спиртовой настойки прополиса + 3-5-8 капель раствора Люголя или йоддицерина + 0,5 мл 5%-ного раствора аскорбиновой кислоты из ампулы.
Это порция для одного приёма. Маленькой ложкой надо положить небольшое количество на язык, прижать к нёбу и просасывать, затем проглотить, и так использовать всю порцию.
Детям доза уменьшается вдвое. Принимайте в течение дня 2 раза, на протяжении 2-3 недель. Если есть аллергия на продукты пчеловодства или йодистые препараты, вместо этой смеси можно жевать корень аира (0,5-1 грамм за один раз), 3-4 раза в день и на протяжении 2 недель.

Хронический тонзиллит и народная медицина.

Полоскание горла.
*    чесночные (2 больших, без зелёных ростков зубчика чеснока растолките, залейте стаканом кипячёного тёплого молока, процедите и в тёплом виде полощите);
*    уксусные (1 чайн. ложка яблочного уксуса на 1 стакан тёплой кипяченой воды);
*    чистотеловые (1 ст. ложка травы чистотела на стакан кипятка, можно подержать 5-10 минут на паровой бане, отстоять полчаса, процедить, полоскать очень тёплым, ближе к горячему, раствором);
*    спиртовые настойки трав или готовые концентраты трав (ротокан, элекасол) и другие.

Растворы можно чередовать между собой. Например, из перечисленного выбрать два раствора и чередовать их в течение дня, и так весь курс. Но можно и по другому, например, одним раствором пользоваться 10 дней, затем 10 дней - другим и ещё 10 дней - третьим, в течении дня - 2-3 раза и 3-4 недели подряд. 

Другие домашние процедуры.

Если дома есть лампа «Биоптрон», то можно освещать область нижней челюсти под углом. Детям по 6 минут с каждой стороны, взрослым по 8-10 минут 1-2 раза в день, две недели подряд. 


Для повышения защитных сил организма рекомендуем аэрозольный препарат ИРС-19, 2 раза в день, по 2-3 дозы забрызгивая в каждую половину носа, применять от 2 до 4 недель (часто болеющим).
Для этих же целей используют препарат бронхомунал, взрослым по 7 мг утром натощак, в течение 10 дней, три месяца подряд, по 10 дней приёма в каждом месяце.
Тем, кто не может воспользоваться готовыми аптечными средствами для повышения защитных сил организма, рекомендуем приготовить домашние смеси.

Смешайте 2 ст. ложки сока красной свеклы, 0,25 л кефира, 1 чайн. ложку сиропа шиповника, сок 1 /2 лимона. Взрослые и дети школьного возраста должны принимать 1 раз в день, а для маленьких ребятишек компоненты надо уменьшить вдвое и разделить на два приёма - утром и вечером, три курса по 10 дней, с десятидневным перерывом между каждым курсом.

Экстракт элеутерококка тоже хорош для повышения защитных сил организма. Принимайте по 10-20 капель утром натощак в 1 /3 стакана кипячёной воды.

Стимулирующими и тонизирующими свойствами обладает и такая смесь: листья крапивы двудомной, цветки ромашки, трава тысячелистника. Всё надо смешать и заварить из расчёта 1 чайн. ложка сбора на 1 стакан кипятка. Принимайте в виде чая с мёдом или ягодами.

Хорошо укрепляет иммунитет еще один замечательный рецепт: 1/2 головки чеснока мелко порубите с половинкой лимона, залейте 2 стаканами кипятка и оставьте на сутки. Храните в холодильнике и, начиная с октября, каждое утро принимайте натощак по 1 ст. ложке. Ребёнку дозу уменьшить вдвое. Главное - перед тем как проглотить, надо этим же раствором прополоскать горло.

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Секрет успеха прост: никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом. Никогда не падайте духом на людях Эрнест Хемингуэй
    Что-то интересное