Подпишись

Органические солнечные панели установили новый рекорд

Китайские ученые создали тандемные органические фотоэлементы. Гибкие напечатанные органические солнечные элементы имеют огромный потенциал.

Органические солнечные панели установили новый рекорд

Китайские исследователи сделали важный шаг вперед для развития нового поколения солнечных элементов. Так называет тандемные органические фотоэлементы (ОФЭ или OPV) с рекордной эффективностью даст огромный потенциал для практического применения

Чаще всего для создания солнечных панелей используется кремний, так как он наиболее эффективен при преобразовании солнечного света в электричество. Но органические фотоэлементы, изготовленные из углерода и пластика, могут стать более дешевым способом производства электроэнергии.

Термин «органический» означает, что углеродсодержащие материалы находятся в их основе, а не кремний. 

Органическая фотовольтаика (OPV) может быть изготовлена из соединений, которые растворяются в чернилах, поэтому их можно напечатать на тонких слоях пластика, что позволяет им гнуться в любую сторону.

Коммерческая солнечная фотовольтаика обычно дает не более 15-22% КПД, мировой рекорд кремниевой ячейки составляет 27,3% эффективности, и был достигнутой этим летом в Великобритании.

Органические солнечные панели установили новый рекорд

Органика давно добилась примерно половины этого показателя, но в апреле исследователи смогли достичь 15% КПД в условиях тестирования. Более новое исследование дало результат в 17%. А авторы исследования говорят, что эффективность можно увеличить до 25%.

Согласно оценкам, с 15%-ной эффективностью и 20-летним сроком службы, органические солнечные элементы могут производить электроэнергию стоимостью менее 7 центов за киловатт-час. В 2017 году средняя стоимость электроэнергии в США составляла 10,5 центов за киловатт-час, согласно данным Управления энергетической информации США.

Главным минусом органической фотовольтаики является то, что органические материалы имеют слабосвязанные молекулы, которые могут улавливать электроны и замедлять производство электроэнергии. Поэтому исследователи пытаются обойти этот недостаток, объединив различные слои материала в так называемых тандемах.

- Тандемная ячейка означает, что есть два устройства, соединенных в одной структуре. У нас есть два слоя активных материалов, каждый слой может поглощать разные длины волн света. Это означает, что вы можете использовать солнечный свет более широких волн или более эффективно, и это может привести к увеличению количества тока, - отметил один из авторов исследования доктор Йонгшенг Чен из Университета Нанкай в Китай.

Ученые сравнивают OPV с органическими светоизлучающими диодами или OLED. Эта технология в последние несколько лет широко используется в высококачественных телевизорах. При этом они для их создания используются аналогичные OPV материалы.

Гибкие напечатанные органические солнечные элементы предлагают широкий спектр возможностей. Они могут работать в помещении, их можно сделать полупрозрачными, чтобы наносить на окна и генерировать энергию днем.

Также они очень легкие и могут нанесены не только на крышу здания, но и на стены. Также их можно использовать на крышах автомобилей и в одежде. Например, встроить в очки или гаджет. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Что случилось однажды, может никогда больше не случиться. Но то, что случилось два раза, непременно случится и в третий. Пауло Коэльо
    Что-то интересное