Подпишись

Метод Хеллингера: ПОГОДА В ДОМЕ

Метод Хеллингера - это групповой метод само-психо-терапии. Суть метода системных расстановок - вы выбираете группу людей и раздаёте им роли членов Вашей семьи.

Метод Хеллингера: ПОГОДА В ДОМЕ

«Откуда это берётся, мы не знаем»...

Берт Хеллингер

Это групповой метод само-психо-терапии. Конечно, специалисты сразу скажут Вам, что это никакая несамотерапия, и что лучше прийти к ним на семинар.. Но... вот метод «горячего стула» (пришедший в широкие массы из гештальт-терапии) вовсю используют на групповых командных тренингах, которые проводят отнюдь не сертифицированные гештальт-терапевты... А метод системных расстановок — явление того же порядка. И главное, метод работает. И под руководством коуча, и под руководством социального работника и под ... Вашим руководством, а почему — нет?

Что такое «метод системных расстановок» по Берту Хеллингеру?

Это когда Вы — герой-протагонист, выбираете группу людей и раздаёте им роли членов Вашей семьи. Тех, кто уже ушёл от нас, тех, кто ушёл от нас очень давно, и тех, кто жив сегодня.

А далее начинается Действо. Собственно, всё это напоминает типичную сессию психодрамы.

В чём же состоит феномен этого группового упражнения?

Он состоит в том, что чужие Вам люди, оказываясь на Этом Месте в Этом Пространстве, начинают испытывать некоторые чувства... а затем выражают их словами и телодвижениями, спонтанно говоря вещи, которые проникают к Вам глубоко в сердце.

Вот это самое «испытывание некоторых чувств» и есть — феномен. Его можно обсуждать, но наличие его на кадой сессии — неоспоримо. Вы только попробуйте!

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

Люди начинают говорить голосами Ваших родственников. А Вы — начинаете разговаривать с ними, задавать им вопросы, просить совета, прощения ... предъявлять претензии.

А люди, сидящие на стульях, и играющие роль вашей, предположим, бабушки, которую Вы никогда не видели, и дяди, который вообще погиб на войне в возрасте 19 лет... без всякого транса и гипноза впадают в некое состояние, из которого начинают отвечать Вам с теми подробностями, от которых волосы встают дыбом. Более того, они дают Вам такие советы, которые облегчают вашу жизнь и разрешают текущие семейные (и не только семейные) конфликты.

Всё это очень напоминает лично мне идею книги Станислава Лема и фильма Андрея Тарковского «Солярис». Вы помните эту идею? Существовала некая планета — Солярис, всё пространство которой покрывал океан. Этот океан, по наблюдениям учёных, был единым целым — разумным существом, единственным «обитателем» планеты. Станция, которая висела на «околоземной» орбите планеты Солярис, находилась под мощным влиянием этой планеты. Вы помните, что там происходило с людьми?

Планета Солярис материализовывала из некоей странной субстанции людей-призраков из прошлого — каждого, кто жил и работал на станции! У каждого учёного-космонавта, как у любого человека, был свой «скелет в шкафу». И вот Солярис давала краткую возможность (пока станция была под её «прицелом») ожить этим «скелетам» в странной плоти и вернуться в мир запрятавшего их человека с тем, чтобы прояснить непрояснённое, завершить незавершённый гештальт...

Странным образом, тоже самое происходит на нашей нефантастической Земле, когда на сценической площадке Психодрамы собираются со стульями люди и начинают разыгрывать сцены из прошлого для одного человека, который и проходит в данный момент терапию — например, для Вас.

Всё, что Вам нужно сделать, это собрать нескольких человек в комнате со стульями и небольшим антуражем, соответствующим времени и роду занятий Ваших родных (по желанию, моно обойтись и без антуража).

Сначала нужно — просто молчать. При этом каждый участник будет по-своему переживать это молчание. А затем... главным героем задаётся тема. Как сказала мастер психодрамы Екатерина Михайлова: «Тема обладает могучей энергетикой — только начни и не остановишь!»

Далее у всех участников группы наступает состояние эмпатии — ВЧУСТВОВАНИЯ в свою роль. Почему метод назван «системным»?

То есть, он одновременно и Ваша «бабушка», и «мать» вон того мужчины с бородой, который является сейчас «вашим дядей». И «жена» вон того субъекта, приглашённого на роль вашего дедушки. Этот момент. Когда «тема пошла» и есть момент, когда возникает система — «семья», насчитывающая три-четыре поколения, составленная из (ещё пять минут назад) чужих друг другу людей!

После окончания сеанса «разговоров между родственниками» все выходят из ролей, меняют освещение (как правило, делая его более интенсивным) и начинают — ШЕРИНГ, то есть живое обсуждение, анализ услышанного.

У опытного психодраматиста в течение одной сессии почти каждый участник успевает побывать главным героем. Но Вы, скорее всего, — не «опытный психодраматист», поэтому не ставьте перед собой таких задач. Разберитесь за одну сессию хотя бы с одним человеком.

Метод Хеллингера: ПОГОДА В ДОМЕ

Как же это работает?

По мнению большинства теоретиков, практиков и участников психодраматических сессий, мы имеем дело с феноменом спонтанно возникающего ГРУППОВОГО БЕССОЗНАТЕЛЬНОГО, которое тут же успешно подключается к КОЛЛЕКТИВНОМУ БЕССОЗНАТЕЛЬНОМУ, черпает оттуда всю необходимую информацию и затем — исчезает, будучи временным, нестойким образованием.

Некоторые техники «разогрева» перед началом собственно семейных расстановок:

Техника «Покажи мне меня»

После предварительного знакомства и общения на заданную тему (разговор о семье и семейных проблемах), каждый участник несколько минут «копирует», подражает манере другого — изображает своего партнёра.

Техника «расскажи сновидение»

Каждый участник группы «рассказывает» свой сон. Только вместо того, чтобы рассказывать его словами, он показывает его в виде сценки, привлекая для разыгрывания необходимых по ходу ролей других членов группы.

Техника «покажи своего родственника»

Помните, как в сказке «Снежная королева» непослушный мальчик Кай изображал свою бабушку, повязав платочек и нацепив на нос её очки? Вот то же самое делают участники группы в этом упражнении. Кай был прав — эта техника имеет глубокий психотерапевтический смысл.

Заключение

Системные семейные расстановки — это одна из разновидностей социо и психодрамы. Для того, чтобы использовать эти групповые упражнения более уверенно нужно, хотя бы в общих чертах, ознакомиться с теорией. Теория же эта — простая, понятная, захватывающая.

Рекомендуемая литература:

  • Морено Якоб Леви. Психодрама — М.: Психотерапия, 2008.
  • Анн Анселин Шутценбергер. Синдром предков: Трансгенерационные связи. Семейные тайны, синдром годовщины, передача травм и практическое использование геносоциограммы. — М.: Психотерапия, 2009.
  • Берт Хеллингер. Счастье, которое остаётся. Куда нас ведут семейные расстановки. Институт консультирования и системных решений, 2010.опубликовано econet.ru.

Елена Назаренко

Если у вас возникли вопросы, задайте их здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Где есть злость, под ней всегда скрывается боль. Экхарт Толле
    Что-то интересное