Подпишись

Составлен глобальный топливно-энергетический баланс

Для решения проблемы растущего потребления энергии и снижения выбросов углерода, исследователи из Кембриджа изучили использование энергии и определили пути ее экономии.

Для решения проблемы растущего потребления энергии и снижения выбросов углерода, исследователи из Кембриджа изучили использование энергии и определили пути ее экономии.

Составлен глобальный топливно-энергетический баланс


Исследование эффективности использования энергии было представлено командой ученых во главе с доктором Джонатаном Калленом.

Рассматривая эффективность глобальной энергетической системы, Каллен и его команда изучили глобальное использование энергии по 35 технологиям - от автомобилей и электростанций до приготовления пищи и стирки. В исследовании учитывался нынешний диапазон эффективности, а также оценивались лучшие из доступных технологий на сегодня и в 2050 году.

Исследователи определили следующие области с наибольшим потенциалом для экономии энергии:

  • Легковые автомобили
  • Обогрев
  • Готовка
  • Мойка
  • Электростанции

Диаграмма выше, известная как диаграмма Санки, показывает, как энергия преобразуется и потребляется. Слева - природные ресурсы, которые обеспечивают первичную энергию.

На диаграмме показано, как эти ресурсы преобразуются в промышленности - на нефтеперерабатывающих заводах или электростанциях, а затем потребляются с помощью двигателей и лампочек, чтобы в конечном счете предоставить нам энергетические услуги, показанные справа, например транспортировку и освещение.

Например, топливные ресурсы используются для выработки электроэнергии, а также непосредственно в домах для использования в системах отопления или приготовления пищи. Ширина каждой нити указывает количество задействованной энергии. Хотя это и не отражено на этой диаграмме, потери энергии и неэффективность происходят на каждом этапе и могут достаточно значительными.

Составлен глобальный топливно-энергетический баланс

Каллен сказал: «Глобальная энергетическая система состоит из разнообразного спектра технологий для преобразования и использования энергии. Но именно поставка энергетических услуг, таких как отопление, а не сама энергия, стимулирует потребительский спрос. И чем эффективнее эти технологии работают, тем меньше энергии требуется для энергетических услуг.

«В нашем последнем исследовании мы изучаем глобальное использование энергии по 35 технологиям,  и предоставляем рейтинг технологий и показывающий, что общая экономия первичной энергии может составить 217 Эксаджоулей (40% от текущего потребления), при использовании половини технических возможностей по улучшению эффективности.

Составлен глобальный топливно-энергетический баланс

«Если бы была достигнута максимальная экономия, то спрос на уголь, нефть, природный газ и биомассу снизился бы на 31%, 47%, 40% и 40% соответственно, что обеспечило бы ежегодную экономию выбросов в размере 13,5 гигатонн углекислого газа.

«Если выводы окажутся экономически целесообразными, то экономия энергии такой величины будет влиять на все аспекты энергетической системы поставок. Поэтому эти выводы заслуживают пристального внимания, для верного движения в сторону экономики с низким уровнем выбросов углерода.»

Хочется надеяться, что результаты исследования помогут разработать дополнительные стимулы и меры, чтобы  внедрить новые и ожидаемые технологии. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Когда я хочу быстро понять человека, мне достаточно лишь взглянуть на его книжную полку. Р.Бах
    Что-то интересное