Подпишись

Разработана технология безуглеродной выплавки алюминия

Компания Apple заявила об сотрудничестве с производителями алюминия Alcoa и Rio Tinto для разработки процесса безуглеродной выплавки алюминия.

Алюминиевые гиганты Alcoa Corporation и Rio Tinto Aluminum объявили о создании совместного предприятия, которое позволит вывести на рынок запатентованную технологию, исключающую прямые выбросы парниковых газов на ключевом этапе производства алюминия - в процессе выплавки. Эта технология полностью меняет подход к производству одного из самых широко используемых металлов в мире.

Разработана технология безуглеродной выплавки алюминия

Стремясь снизить воздействие своих продуктов на окружающую среду, компания Apple поддержала ускоренную разработку новой технологии. Вместе с двумя компаниями по производству алюминия, а также правительством Канады и Квебека Apple вкладывает в будущие исследования и разработки 144 млн долл.

Новая технология, представленная сегодня в городе Сагеней в канадской провинции Квебек в присутствии премьер-министра Канады Джастина Трюдо, премьер-министра Квебека Филиппа Куйяра и старшего директора Apple Сары Чендлер, стала результатом многолетних исследований и разработок. Компания Apple включилась в этот процесс в 2015 году, когда трое её инженеров начали поиски более эффективной и экологически чистой технологии массового производства алюминия. Проведя множество встреч с крупнейшими производителями алюминия, независимыми лабораториями и стартапами по всему миру, инженеры Apple Брайан Линч, Джим Юрко и Кэти Сассамен присоединились к корпорации Alcoa.

Разработана технология безуглеродной выплавки алюминия

В процессе выплавки алюминия по новой технологии вместо парниковых газов выделяется кислород.

Технология массового производства алюминия не менялась с 1886 года, когда её запатентовал основатель Alcoa Чарльз Холл. Чтобы удалить кислород, через алюминий пропускается мощный электрический ток. В первых экспериментах Холла, как и на крупнейших металлургических комбинатах современности, для этой цели используется сжигание угля — источник парниковых газов.

Линч, Юрко и Сассамен узнали, что корпорация Alcoa разработала полностью новый процесс, в котором уголь заменён передовым проводящим материалом, а вместо диоксида углерода выделяется кислород. Потенциал этой технологии для окружающей среды огромен, а для её быстрого внедрения корпорации Alcoa требовался партнёр.
Именно в этот момент Дэвид Том, Мазиар Бруманд и Шон Камачо из отдела развития бизнеса Apple пригласили в проект компанию Rio Tinto. Она работает по всему миру и имеет глубокий опыт в развитии, продвижении и внедрении металлургических технологий.

Две компании по производству алюминия создали совместное предприятие Elysis, которое продолжит развивать новую технологию для крупномасштабного производства. Продажи технологических лицензий планируется начать в 2024 году. Apple также продолжит предоставлять техническую поддержку. Новая технология, ожидающая патента, уже используется в техническом центре Alcoa возле Питтсбурга, а всего в США в этот проект планируется вложить более 30 млн долл.

«Мы гордимся тем, что являемся частью этого амбициозного нового проекта, и с нетерпением ждем возможности использовать алюминий без прямых выбросов парниковых газов при производстве нашей продукции», - сказал в заявлении исполнительный директор Apple Тим Кук.

опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Человек не выбирает свою болезнь, но он выбирает стресс — и именно стресс выбирает болезнь. Ирвин Ялом
    Что-то интересное