Подпишись

Как сделать ширму из вьющихся растений

Скрыться от посторонних глаз, а заодно от солнца и ветра помогут вьющиеся растения. К тому же лианы еще и сэкономят деньги (не понадобится тратиться на глухой забор), а также площадь, ведь для опоры вместе с лианой вполне хватит узкой полоски земли шириной 30-40 см. 

Разлечься в шезлонге, устроить романтический ужин с любимым человеком либо позавтракать в пижаме, нежась в лучах утреннего солнца, — есть ситуации, когда хочется провести время в саду подальше от всевидящего ока прохожих (да и соседей тоже). Если вы жаждете покоя, вам не обойтись без укромного уголка.

Как сделать ширму из вьющихся растений

Скрыться от посторонних глаз, а заодно от солнца и ветра помогут вьющиеся растения. К тому же лианы еще и сэкономят деньги (не понадобится тратиться на глухой забор), а также площадь, ведь для опоры вместе с лианой вполне хватит узкой полоски земли шириной 30-40 см. 

Создаем приватную зону 

Выбор растения зависит от потребностей владельца сада — если ширма нужна уже ранней весной, идеально подойдут вечнозеленые растения, такие как плющ или бересклет Форчуна (эти растения в средней полосе России на зиму нужно укрывать). Другим «акробатам» все-таки понадобится некоторое время, чтобы после зимы снова покрыть опору плотным пологом. 

По-настоящему расслабиться можно, только если зона отдыха надежно прикрыта от любопытных соседей. Когда кирказон расправляет листья, у любопытных глаз не остается ни единого шанса. Но до этого момента надо подождать, поскольку растение вначале растет медленно.

Как сделать ширму из вьющихся растений

Изгородь, сплетенная из ивовых прутьев или лещины, придает саду шарм естественности. Ширму оживляет тунбергия крылатая.

Как сделать ширму из вьющихся растений

Слева: клематисы дарят садоводам возможность самим выбирать, когда любоваться пышным цветением, поскольку одни виды цветут весной, другие — летом. В июне жимолость наполняет воздух сладким ароматом. В паре оба растения с легкостью покоряют деревянную решетчатую опору.

Справа: кобея лазающая быстро взбирается вверх. Цветочные акценты расставляют подсолнечники, рудбекии и циннии. Для практичности к ящику прибиты колесики, поэтому ширму можно передвинуть туда, где в ней есть необходимость. Шпалеру вполне можно сделать самостоятельно.

Как сделать ширму из вьющихся растений

Самые «быстрые» из листопадных лиан — хмель и чина широколистная. Их надо обрезать у самой земли каждый год ранней весной. Не бойтесь, они в кратчайшие сроки снова отрастут и «распушатся»: в этом данные растения — мастера. 

С другими многолетними вьющимися растениями, такими как гортензия черешковая или кирказон, желаемого результата придется ждать подольше. Их неторопливое развитие в молодом возрасте помогут компенсировать «скоростные» летники. Посадите их «у ног» медлительных многолетников, и уже через несколько недель они сначала листьями, а затем и цветками прикроют прогалины на шпалере. Кстати, у старых вьющихся многолетников есть еще одно слабое место — плети в нижней их части со временем оголяются. В этом случае также выручат летники, которые быстро задекорируют «залысины». 

Если вы хотите добиться результата побыстрее, то вам опять-таки не обойтись без летников: фасоль огненно-красная или кобея лазающая за несколько недель обеспечат густые пологи — особенно если вы высадили рассаду, а не посеяли семена. И еще: вьющиеся летники могут подниматься вверх почти по любой опоре, даже по самой изящной, а многолетникам нужна конструкция понадежнее, поскольку с годами они значительно «поправляются».  

Декорируем мусорные баки и компостную кучу

Отгородить места отдыха от посторонних глаз — это, конечно, основная задача при оформлении участка, однако скрыть некрасивые места и предметы в саду не менее важно. У многих садоводов баков для мусора сразу несколько, и стоят они, как правило, поближе к выходу, чтобы не надо было тащить их через весь участок, дабы выбросить мусор. Выглядят эти емкости, скажем прямо, неказисто.

А ведь их достаточно спрятать за увитой зеленью ширмой — и вопрос решен. Так же можно поступить и с компостной кучей. Ту часть, что как раз перепревает, можно задрапировать шпалерой с вьющимися растениями, например тыквой или настурцией, которые будут только рады такой плодородной основе. Дополнительный «бонус» — они притенят компост.  

Ажурная шпалера из вешалок

У каждого из нас в шкафу наверняка найдутся проволочные вешалки. Если таковых накопилось довольно много, не спешите их выбрасывать, подарите плечикам вторую жизнь, сделав филигранную шпалеру для вьющихся растений. Итак, приступаем: 

Как сделать ширму из вьющихся растений

1. Подготавливаемся: на рабочей поверхности окрасьте вешалки в разные цвета лаком из баллончиков. Из 4 штук сформируйте квадрат (сделайте нужное количество из остальных вешалок). Крючки должны быть повернуты к центру, чтобы получился круг. 

2. Фиксируем: разложите получившиеся квадраты, каждый из них скрепите по центру и по углам хомутами или проволокой (торчащие концы срежьте). В нашем примере квадраты вставлены в деревянную раму.

Быстрым ростом отличается хмель. Каждый год он отрастает вновь и мгновенно взбирается по вертикально натянутым тросам, решетке или водосточным трубам.

Как сделать ширму из вьющихся растений
 

Шпалера, густо поросшая плющом, выглядит как живая изгородь, а места занимает совсем мало — хватит узкой полоски земли.

Как сделать ширму из вьющихся растений

4 варианта ширм, которые вы можете сделать сами

Совершенно необязательно для цветочного ящика покупать уже готовую шпалеру. Проявите креативность! 

1. Шпалера из окрашенных в синий цвет планок, привинченных шуруповертом к раме, даже без растений декоративна. Сразу и не поймешь — это опора или произведение искусства. 

2. В деревянную раму вкрутите крепкие крючки и через них протяните толстую бечевку: сначала по вертикали, затем по горизонтали. Готово!

Как сделать ширму из вьющихся растений

3. Веревка для сушки белья вполне сгодится и вьющимся растениям. 

4. Стальная решетка — идеальный вариант. Для устойчивости загните прутья внизу J-образно.

Как сделать ширму из вьющихся растений

 опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость — это ум, настоянный на совести. Фазиль Искандер
    Что-то интересное