Подпишись

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

С вами такое бывало: приезжаешь в начале сезона первый раз на дачу — весь в планах, саженцах, радостном предвкушении — и видишь, что за зиму на участке произошли необратимые изменения в худшую сторону…

С вами такое бывало: приезжаешь в начале сезона первый раз на дачу — весь в планах, саженцах, радостном предвкушении — и видишь, что за зиму на участке произошли необратимые изменения в худшую сторону… Забор повалился, лист черепицы на крыше оторвался, теплица снегом продавлена, дорожка «уплыла». И руки опускаются, настроение портится, а позабытые в хлопотах по восстановлению сада саженцы сохнут около сарая.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Обидно, досадно, но что делать — остаётся закатывать рукава и приступать к делу. А для того, чтобы в следующую весну ощущение праздника от начала дачного сезона не омрачилось видом поломок и утрат, ремонтировать нужно правильно. Рассмотрим, какие весенние казусы случаются с садовыми дорожками и как их избежать.

Какие бывают дорожки

В рамках же вопроса о вариантах повреждений и, соответственно, о способах ремонта дорожек, интересны не разновидности материалов покрытия, а способы устройства дорожек. И тут особого разнообразия не наблюдается — способов всего шесть:
   

 1. Дорожки с жёстким покрытием — бетонные, асфальтовые, из композитных материалов, наливные из резиновой крошки.
   

 2. Дорожки сборные из штучного материала на мягком основании — мощение из брусчатки, клинкера, каменных плит, валунов, крупноформатных бетонных плит, деревянных брусков или чурок, и прочее.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

3. Мягкие дорожки — гравийные, песчаные или из любого другого сыпучего утрамбованного материала.
     

4. Дорожки из рулонных материалов — покрытие для улицы, аналогичное линолеуму.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

5. Грунтовые или газонные дорожки — с покрытием из травы, устойчивой к вытаптыванию.
 

6. Дорожки-мостки — деревянные конструкции, приподнятые на небольших опорах.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Ещё бывают тропинки, которые образуются на участках наиболее интенсивного передвижения людей — как правило, они никакого основания не имеют. И комбинированные дорожки, сочетающие в себе, к примеру, элементы мощения и газон или покрытие из разных сыпучих материалов.

Проблемы после зимы с садовыми дорожками случаются, в целом, по одной причине — они были неправильно сделаны. Или владелец загородного участка не учёл особенности своего участка и выбрал не тот тип дорожки.

Что случается с неправильно устроенными дорожками

Основная беда, которая может случиться с садовой транспортной магистралью — разрушение подстилающего слоя. Обычно это происходит по независимым от нас причинам: в результате деформации грунта, вымывания песка, рытья животными нор, распространения корней деревьев. Но в некоторых случаях виноват бывает и сам владелец, который не потрудился сделать качественное основание под дорожку. 

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Если основа дорожки сделана недостаточной толщины или плохо уплотнена, ожидайте проседание плит и брусчатки, появление трещин на бетонном покрытии, образование натоптанных колей и ям на гравийных дорожках.

Такие же явления может наблюдать дачник и в результате действия морозного пученья, свойственного для глинистых участков. Осенью глина пропитывается водой и набухает, а зимой вода замерзает и увеличивается в объёме, разрушая дорожку. А еще покрытие из бетона может разрушиться, если на нем не предусмотрены поперечные демпферные швы, которые делают для того, чтобы компенсировать геометрические деформации дорожки.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

После зимы может разрушиться верхний слой бетонной дорожки, если при её устройстве была нарушена технология — например, раствор заливался послойно. Или если слой бетона оказался слишком тонок.

Многие дачники совершают одну и ту же ошибку: укладывают плитку на улице на обычный плиточный клей. Хотя для наружных работ необходимо использовать специальный клей, способный выдерживать цикл замерзания-оттаивания. Поэтому разрушение плиточных садовых дорожек происходит довольно часто. 

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать


Главное — то, что внутри

Разные типы дорожек предполагают различные подготовительные работы. Но есть и общие правила, которые подходят для любых вариантов. Садовые дорожки — «это вам не просто так»: это самое что ни на есть строительное сооружение. И как любое сооружение, они требуют создания прочной основы. Основа дорожки — подстилающий слой из уплотнённой песчано-гравийной подушки.

Толщина подстилающего слоя зависит от:

  • материала покрытия;
  • нагрузки на дорожку — пешеходный путь отличается от площадки, на которую заезжает автомобиль. Дорожка, по которой ходят наиболее часто, должна иметь более прочное основание, нежели та, которая используется от случая к случаю;
  • от свойств грунта и уровня грунтовых вод.

Конструкция дорожек и площадок в зоне отдыха. С гравийным покрытием и мощением брусчаткой. 
3 — песок (Мк=2); 8 — садовый бортовой камень; 10 — бетон (класс В15, Мрз 100); 12 — бетонные тротуарные плиты; 13 — сухая цементно-песчаная смесь; 18 — щебень известняковый; 17 — спецсмесь (гранитные высевки — 60%, песок — 10%, глина — 20%, известь — 10%).
Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Уклон дорожек и дренаж

Чтобы дождевая вода не скапливалась, необходимо устраивать уклон полотна дорожки. Если она широкая, то целесообразно сделать равномерный уклон от центра к краям. Для узких делают наклон в одну сторону. 

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Не будет лишним и устройство дренажа под дорожкой или рядом с ней. А если после дождя на вашем участке стоят лужи, то не мешает подумать и о дренажной системе всего участка.

Правильное устройство дорожки

Для устройства дорожки производится выемка грунта на глубину не менее 300 мм — удаляется плодородный слой до плотного основания. Затем укладывается геотекстиль в виде корыта. На геотекстиль укладывается песок с проливом водой и трамбовкой. В готовом (утрамбованном) виде слой песка должен составлять около 150 мм. Поверх песка — ещё один слой геотекстиля и поверх него — щебень, тоже уплотненный.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Гравийно-песчаная подушка разрывает капилярность почвы, распределяет нагрузку и предотвращает деформацию грунта под дорожкой от морозного пучения. Назначение геотекстиля — стабилизация и армирование подстилающего слоя. Первый (нижний) слой геотекстиля предотвращает вымывание песка в почву, а второй — не даёт гравию смешиваться с песком. Кроме того, геотекстиль улучшает дренирование почвы под дорожкой, предотвращает прорастание сорняков через покрытие и снижает разрушительную деятельность животных.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

После создания подстилающего слоя можно приступать к покрывающему. Если планируется бетонная или асфальтовая дорожка — нужно установить опалубку и залить раствором. Для укладки брусчатки — постелить ещё один слой геотекстиля, уложить слой цементно-песчаной смеси и начать укладку камней или плит. Для зелёной дорожки — устроить газон с использованием георешётки.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Это традиционные способы укладки дорожки. Но можно воспользоваться более продвинутой технологией — к тому же более простой. Профилированная мембрана, изготовленная из полиэтилена высокой плотности со слоем геотекстиля, позволяет отказаться от гравия при устройстве подстилающего слоя. Она создаёт дренажный, водоотводящий и стабилизирующий слой под дорожкой, увеличивая срок её эксплуатации, и избавляет от появления «болота» под ней.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Материал биологически и химически стоек, долговечен, устойчив к механическому воздействию и проникновению корней растений.

Садовые дорожки: Весенние казусы и как их избежать

Если вы обнаружили по весне «танцующие» или вспученные плитки, растрескавшееся бетонное покрытие или просто лужи и ямы на дорожках в саду, не пытайтесь заниматься «ямочным ремонтом». Латание дыр и замазывание щелей не решит проблему — в следующем году вы опять увидите ямы и трещины. Подходите к работе разумно с самого начала, и тогда вам не придется заниматься регулярным весенним ремонтом садовых дорожек. опубликовано econet.ru  

Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Если не знаешь, что будет дальше, хорошенько присмотрись к тому, что уже было. Чак Паланик
    Что-то интересное