Подпишись

Зеркало-робот поможет заменить лампы на солнечный свет

Итальянский стартап под названием Solenica придумал, как максимально использовать солнечный свет для освещения помещений.

Итальянский стартап под названием Solenica придумал, как максимально использовать солнечный свет для освещения помещений. Они создали зеркало-робот, который отражает свет и направляет его внутрь, уменьшая затраты на освещение с помощью ламп и создавая комфортную атмосферу для работы.

Зеркало-робот поможет заменить лампы на солнечный свет

Вместо того, чтобы превращать солнечный свет в электричество и использовать его для ламп внутреннего освещения, роботизированная солнечная система Lucy перенаправляет дневной свет в комнату, создавая эффективное естественное освещение.

Зеркало-робот поможет заменить лампы на солнечный свет

Идея создания подобного устройства пришла доктору Диве Томмей (Diva Tommei), когда она была аспирантом на кафедре биоинформатики в Кембриджском университете. Каждый день ей приходилось проводить очень много времени в тёмном офисе. Она сидела за своим столом в мрачном кабинете, наблюдая за другими людьми на улице, которые наслаждались природным солнечным светом.

Вместо того чтобы смириться с жизнью под флуоресцентными лампами, Дива начала разрабатывать маленького робота, который помог ей использовать силу солнца. Первый робот был предшественником Lucy и назывался Caia.

Зеркало-робот поможет заменить лампы на солнечный свет

Робот является одним из простейших автономных решений для освещения тёмных комнат с помощью естественного солнечного света. Ведь даже самые лучшие светодиодные осветительные системы не соответствуют визуальному теплу солнечного света с полным спектром. Но не каждое здание может позволить вставить большие окна или установить световые люки, чтобы пропускать как можно больше света от солнца.

Lucy от Solenica — это полностью беспроводное устройство, которое отражает солнечный свет от окна или балкона внутрь комнаты. Робот «следит» и поворачивается за солнцем в течение дня.

Он способен доставлять до 7000 люменов тёплого естественного солнечного света, а устройство слежения приводится в действие несколькими встроенными солнечными батареями, поэтому дополнительных источников энергии для его работы не требуется.

Зеркало-робот поможет заменить лампы на солнечный свет

Solenica утверждает, что для хорошей освещённости помещение площадью 23 м2 нуждается примерно в 5 000 люменах. Lucy может с лёгкостью осветить жилую или обеденную комнату среднего размера без каких-либо дополнительных затрат. Но, конечно, это возможно только в дневное время.

Эта разработка не просто способна уменьшить потребление электроэнергии для освещения с помощью (ламп настольних светодиодных). Она может смягчить зимнюю тоску, сезонное аффективное расстройство (SAD), вызванное нехваткой солнечного света в осенне-зимний период. Lucy — полноцветный источник света для художников, фотографов, любителей растений и всех, кто нуждается или предпочитает естественное тепло солнечного света.

Примерная стоимость робота — около $200. опубликовано econet.ru  Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь.

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное