Подпишись

Время программистов прошло?

Экология жизни. Бизнес: Айтишники могут повторить судьбу экономистов и юристов, которые выбрали популярную профессию, но устроиться смогли только продавцами и официантами.

Хочешь быть востребованным — будь лучшим

Сегодня каждый родитель и школьник знает, что программирование — это перспективно, хлебно и очень надолго. Поэтому если не знаешь, куда пойти учиться — иди в программисты. Но может и правда пора признать, что век айтишников подошел к концу, и нужно ориентировать школьников на что-то другое?

Время программистов прошло?

«Очень важно не попасть на эту эмоциональную волну — побежать за всеми. У нас век инженеров — все побежали на инженеров. Закончили вузы, 10% остались работать, все остальные пошли работать продавцами в пивных киосках. Потом у нас век юристов и экономистов, которые работали официантами… Не нужны сегодня программисты. У нас огромное количество программистов, с которыми мы боремся», — цитирует РИА-Новости выступление главы «Сбербанка» Германа Грефа на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, добавив, что Индия, имеющая четыре миллиона айтишников, страдает теперь от этого. «Потому что век айтишников закончился», — считает Греф.

Комментарии экспертов в области IT-образования и трудоустройства:

Ведущий хантер Рунета, глава проекта «Антирабство» Алена Владимирская считает, что в ближайшие годы судьба экономистов айтишникам не грозит. «На самом деле потребность в программистах все растет и растет, на рынок IT выходят те компании, которые традиционно в нем не участвовали: банки, ритейл, транспорт. Всем нужны интернет-решения, нужны программисты. Действительно, в очень отдаленном будущем у нас появятся программы, которые сами будут кодить (программировать). Тогда нужны будут только высокоуровневые программисты, которые пишут эти программы, руководят, адаптируют. Но в ближайшие пять-семь лет потребность будет только расти», — уверена Владимирская.

По ее словам, программистов, технологических сотрудников всегда будет нужно много. Когда компьютеры смогут сами программировать, они  уйдут в робототехнику, в разработку и обслуживание дронов. Программист трудоустроится всегда».

«Но если вы думаете развиваться в области программирования, нужно начинать кодить как можно быстрее, чтобы успеть выйти на высокий уровень», — подчеркнула она.

Основатель компании OTUS, советник ректора МАИ Дмитрий Волошин согласился: «думаю,  Греф говорил не о том, что программисты совсем не нужны. С точки зрения экономики, в IT сейчас дефицит кадров. Скорее, он имел в виду, что нужны не абы какие — с корочками, дипломами, а толковые».

Время программистов прошло?

По мнению Волошина, дефицит программистов возник не от того, что у нас их нет. Дело в другом. На фоне перегретости рынка ребята не вполне адекватно себя оценивают. Ожидания выпускников сильно завышены, практики за плечами — ноль, вот никто их и не расхватывает. В результате, люди сидят со своими дипломами по домам. «История с экономистами, о которой говорил Греф, повторяется уже сейчас», — считает Волошин.

«Сначала мы плодим экономистов, потом — программистов. Но все это — какая-то кампанейщина. На самом деле, подготовка айтишников куда сложнее и многограннее, чем-то, что мы видим сейчас», — отметил Волошин.

По словам эксперта, вузовские программы часто отстают от реальности. Он объяснил, что заказчиком образования сегодня выступает государство. Оно же выставляет требования, следит за результатом. Но к потребностям бизнеса все это часто не имеет отношения. На выходе мы получаем специалистов, которые не нужны рынку.

«Если вы твердо решили стать программистом, поступая в вуз по профилю, вы уже должны думать о том, где будете доучиваться и где подрабатывать», — считает он.

С доучиванием, по мнению Волошина, пока сложно. Государство в образование никого не пускает. «У меня онлайн-бизнес в области IT-образования. Мне нужно получить лицензию на оказание образовательных услуг, чтобы молодые люди, которые у меня учатся, получали налоговые вычеты, по окончании курса — документ установленного государственного образца, который почему-то многими ценится. Но для этого мне нужно завести библиотеку. То есть, онлайн-школа должна физически иметь библиотеку, спортзал, кабинет врача, понимаете?» — недоумевает эксперт.

Вот и получается, что коммерческий сектор, который заточен под индустрию — предлагает учебные программы, составленные совместно с предприятиями, стажировки, решение реальных задач в рамках учебных проектов, — у нас не слишком развит.

«С другой стороны, рынок IT-образования очень молодой. В отличие от Запада, у нас нет института репутации, какой-то более или менее внятной оценки качества обучения. Конечно, даже в курсах «Кодинг для чайников», ничего плохого нет. Вас же там не курить научат, а программировать. Другое дело, что при всем многообразии сложно понять, какие курсы действительно чего-то стоят и подойдут именно вам», — заметил эксперт.

Волошин согласился, что закончить вуз недостаточно, чтобы стать толковым программистом. Пройти курсы для начинающих и получить сертификат — тем более.

«Мы вообще не привыкли думать о себе в плане образования, и искренне считаем, что за нас об этом должно позаботиться государство, причем, бесплатно. Искать курсы, стажировки, договариваться с наставниками — у нас эта культура, к сожалению, не развита. В результате, мы сильно удивляемся, что вузовский диплом не гарантирует трудоустройства».

Он убежден: начинать заботиться о своем профессиональном будущем нужно уже с третьего курса. «Начинающий программист должен любыми правдами и неправдами стремиться получить практический опыт в рамках реальных проектов. Ребятам, которые начинают гнуть пальцы и говорить о зарплате от ста тысяч рублей, устроиться сложновато. Но если вы понимаете свой уровень и не выпендриваетесь, готовы начать работать за символическую плату, со стажировкой не будет проблем. Всем компаниям нужны падаваны, но многие сталкиваются с тем, что студенты-айтишники себя неадекватно оценивают», — заметил Волошин.

Кстати, что касается индийских айтишников, по мнению экспертов, проблема там вовсе не в переизбытке кадров. Сегодня, по информации СМИ, в Индии уже кодит около четырех миллионов человек. Однако многие из них были заточены под простейшие программы и даже до среднего уровня не дотягивают. Отсюда и вывод: хочешь быть востребованным — будь лучшим.

опубликовано econet.ruЕсли у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь

Автор: Анна Семенец

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное