Подпишись

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Кому-то они кажутся легкомысленными, кому-то вычурными, кому-то из ряда вон эмоциональными, а кому-то и не комедиями вовсе, а мелодрамой...

Особенное кино

В фильме «Красотка» Ричард Гир говорил героине Джулии Робертс, что отношение к опере формируется с первого взгляда — либо ты полюбишь ее на всю жизнь, либо возненавидишь. Нечто подобное можно сказать и про французское кино.

Ну согласитесь, не всем и не всегда оно может быть понятным. Особенно это касается французских комедий. Кому-то они кажутся легкомысленными, кому-то вычурными, кому-то из ряда вон эмоциональными, а кому-то и не комедиями вовсе, а мелодрамой. А иногда все вместе взятое.

Но французское кино — оно особенное, просто нужно знать, что смотреть…

Мой лучший друг/Mon meilleur ami, 2006

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Что такое дружба, каким нужно быть человеком, чтобы поддерживать крепкие дружеские отношения — эту тему в своем фильме исследует режиссер Патрис Леконт.

Главный герой Франсуа привязан к своей работе антиквара больше, чем к людям, и даже на похоронах знакомого закидывает удочку для сделки, так нравится ему комод покойного. Так что вы понимаете, что Франсуа и понятие дружбы — несовместимы, особенно по мнению его партнера Катрин, которая и предлагает герою пари — если он в течение нескольких дней представит ей своего друга, она уступит ему ценную вазу. И он начинает свои поиски — в книжном, приставая к незнакомцам, на лекциях, а находит — в такси!

Замечательная, трогательная картина с такими же замечательными Дэни Буном и Даниэлем Отойем.

Женщины с 6-го этажа/Les femmes du 6ème étage, 2010

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

События этого фильма происходят в Париже в 1960-х. У героя Жана-Луи, кажется, есть все — семья, карьера, прекрасный дома. Но когда увольняется его домработница, перед Жаном возникает задача — найти помощницу для свой любимой жены. И тут он узнает, что женщины, живущие в его доме на 6-м этаже, — испанские горничные. Жан дает работу одной из них, Марии, а та, в свою очередь, становится для него проводником в мир простых людей, которые трудятся день и ночь, чтобы заработать денег для своих семей.

Сам фильм причисляют к жанру комедии, но здесь, пожалуй смешение жанров — немного драмы, немного комедии, а в итоге — прекрасное и теплое кино.

Нежность/La délicatesse, 2011

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Фильм «Нежность» был снят по одноименному роману Давида Фонкиноса и рассказывает историю Натали. В один момент рушится ее счастье — муж погибает в результате аварии. Пытаясь пережить утрату, главная героиня с головой уходит в работу, ее продвигают по карьерной лестнице. Но близкие убеждают Натали не замыкаться и не уходить в себя. И однажды, поддавшись какому-то необъяснимому порыву, она целует своего коллегу, который зашел к ней по рабочим вопросам.

Легкий и воздушный фильм, который в очередной раз напоминает, что внешность — не главное, а жизнь дает вторые шансы.

Полетта/Paulette, 2012

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

О да, вам не показалось, главная героиня действительно держит в руках книгу о конопле. А все потому, что она — очень, скажем так, нестандартная женщина. Полетта, так зовут героиню, дама со сложным и вредным характером. Она вечно со всеми конфликтует, не воспринимает своего темнокожего зятя и внука, которого называет Чернышом. Когда же она оказалась на мели, а социальные службы принялись описывать ее имущество за долги, она решила устроиться на работу.

Наркодиллером! Местная банда в шоке, что бабушка предлагает им свои услуги, но та неробкого десятка и уже заготовила аргументы, почему она может быть им выгодна. В итоге, поразмыслив, бандиты берут Полетту на работу, а она становится еще и самой успешной натркоторговкой. Но появившиеся внезапно деньги вызывают немало вопросов, и не только у членов семьи Полетты.

Китайская головоломка/Casse-tête chinois, 2013

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Романтичная французская комедия от лауреата Берлинского кинофестиваля Седрика Клапиша — это продолжение нашумевших французских хитов «Испанка» и «Красотки». Так что актерский состав здесь тот же: Одри Тоту, Ромен Дюрис, Сесиль де Франс и Келли Райлли.

Итак, главный герой Ксавье, который в предыдущих частях колесил по всему миру в поисках идеальной женщины, наконец-то успокоился и остепенился. Теперь у него приличная работа и любимая жена, англичанка Венди, двое детей и обыкновенная рутинная жизнь в пригороде, которая наскучила его второй половине. Устав от семейной жизни и от Ксавье, Венди забирает детей и уезжает в Нью-Йорк. Но жить вдали от детей Ксавье не намерен и едет в город, где у него нет ни дома, ни друзей, ни работы.

Я, снова я и мама/Les garçons et Guillaume, à table!, 2013

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

Фильм «Я, снова я и мама» — это творение одного человека. Мало того, что Гийом Гальенн снял этот фильм по собственному сценарию, а точнее по своей же автобиографичной пьесе, так он еще и сыграл в фильме главную роль. И не одну! Собственно, он сыграл и главного героя, и его мать!

Завязка вся в том, что главный герой, которого также зовут Гийом обожает свою маму и хочет быть на нее похожим во всем, перенимая ее повадки, манеру разговаривать и жестикуляцию. Такое поведение сбивает с толку его отца, который решает отослать Гийома куда подальше от любопытных глаз — в закрытый колледж.

Фильм получил множество положительных отзывов, две награды Каннского кинофестиваля и пять наград премии «Сезар», в том числе за «Лучший фильм», «Лучшую мужскую роль» и «Лучший адаптированный сценарий»

Семейство Белье/La famille Bélier, 2014

7 легких французских фильмов для прекрасного настроения

В центре сюжета этой картины находится семейство Белье, которое отличается от среднестатистической семьи. А отличается оно тем, что все в нем глухонемые, кроме юной Паулы, которая и является связью с внешним миром для своих родителей и брата, владельцев фермы. Ну вот представьте, каково 16-летней девочке у гинеколога решать вопросы с интимной жизнью ее родителей? Или отвечать на постоянные вопросы покупателей, почему ее мать, продавец сыра и фермер, постоянно улыбается и молчит? А теперь представьте, каково ее семье — наблюдать за выступлением дочери и не слышать ни звука? Да что представлять, просто смотрите.опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Не бойтесь кого—то потерять. Вы не потеряете того, кто нужен Вам по жизни. Теряются те, кто послан вам для опыта. Остаются те, кто послан Вам судьбой. Фридрих Ницше
    Что-то интересное