Подпишись

11 признаков потенциальной жертвы любовной зависимости

Одним удается построить отношения, избежав душевных драм, другим жизнь бесконечно подсовывает исключительно проблемных партнеров и тяжелые душевные переживания. Совсем не обязательно, что счастливчики являются более красивыми, умными, талантливыми и т.д., возможно даже наоборот.

11 признаков потенциальной жертвы любовной зависимости

Стремление к счастливой и взаимной любви является естественной потребностью человека. Потому достигнув определенного возраста он обращает свое внимание на представителей противоположного пола, в надежде встретить того единственного, с которым и в горе и в радости… Одни могут создать отношения, избежав душевных драм, другим жизнь постоянно преподносит проблемных партнеров и тяжелые переживания. Совсем не обязательно, что счастливые люди более красивы, умны, талантливы, возможно даже наоборот.

Что движет человеком при построении отношений?

Тогда в чем же дело? Почему одним все, а другим ничего?  А дело собственно в том, что одни строят взаимоотношения на основе зрелой любви, а другие ищут в партнере ресурсы для удовлетворения своих внутренних потребностей, которые к любви могут не иметь никакого отношения.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

То есть в одном случае мы говорим о любви, в другом о любовной зависимости. Способность к зрелой любви, так же как и неудовлетворенные потребности формируются в раннем детстве и определяются качеством взаимоотношений ребенка с близкими людьми.

11 признаков потенциальной жертвы любовной зависимости

Тогда как определить, что движет человеком при построении отношений? И какие перспективы имеет тот или иной союз? Ведь способность к зрелой любви никак нельзя рассмотреть и пощупать. А внутренние потребности относятся к сфере бессознательного. Человек не может их переосмыслить и найти конструктивный способ удовлетворения, без ущерба для отношений.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен!

Тем не менее, существует ряд внешних признаков потенциальной вероятности стать жертвой любовной зависимости:

  • Воспитание в деструктивной семье. Сразу уточню, что деструктивность включает в себя не только крайние варианты, когда бьют, пьют и ведут асоциальный образ жизни. В широком понимании – это семья, в которой нарушены взаимоотношения между ее членами и в силу разных причин родители не могут обеспечить достаточного эмоционального отклика на потребности ребенка.
  • Недостаток подлинной заботы в раннем детстве –  часто имеет место в деструктивной семье, где витальные потребности ребенка удовлетворяются, а эмоциональные игнорируются. Во взрослой жизни он станет компенсировать эту неудовлетворенную потребность, становясь «нянькой» для проблемного партнера. К нему со всех сторон потянутся наиболее социально неадаптированные и ущербные экземпляры.
  • Эмоционально недоступные родители – будучи лишенным, возможности выбора, ребенок был вынужден учиться приспосабливаться к тому, что есть. У него сформировалась внутренняя установка, что в близких отношениях только так и бывает. Став взрослым он без сомнений отреагирует на эмоционально недоступного партнера, с которым сможет вернуться в пусть не комфортную, но знакомую систему взаимоотношений.
  • Атмосфера противоречий и парадоксальных ситуаций в детстве – например, диаметрально противоположные реакции родителей на одни и те же действия ребенка. Непредсказуемость вероятности похвалы и наказания создаст у него представление, что мир вокруг опасен и ненадежен. Чтобы не попасть в неприятности, нужно все и всегда держать под контролем. Во взрослой жизни ему обязательно встретит человека, нуждающегося в его контроле и опеке.
  • Готовность на любые жертвы ради сохранения отношений. Такой человек готов терпеть нетерпимое, унижаться, отказываться от того что ему дорого только бы сохранить трещащий по швам союз.
  • Стремление «помогать» близкому человеку любыми способами и средствами, даже если в действительности это слишком хлопотно, затратно, неблагодарно и противоречит внутренним принципам. Такая «помощь» навязчиво оказывается, когда о ней не просят, она объективно не нужна или даже вредит партнеру. 

11 признаков потенциальной жертвы любовной зависимости

  • Проблемы в отношениях заставляют еще интенсивнее стараться угодить партнеру. Такой человек готов безоговорочно взять на себя всю ответственность за возникшие сложности и начать активно исправлять сложившуюся ситуацию и себя в том числе.
  • Низкая самооценка – так же формируется в раннем детстве. Человек, у которого этот процесс был так или иначе нарушен бессознательно ощущает, что он недостоин счастья и внимания такого замечательного человека, как партнер.
  • Привычка ориентироваться на мысли о том, какими могли бы быть отношения, а не на реальную ситуацию – отражает уход в мечты от осознания и решения актуальных проблем.
  • Неумение брать на себя ответственность за собственную жизнь – может выражаться в стремлении к людям, отягощенным самыми сложными жизненными обстоятельствами и помощи в решении их проблем, избегая при этом столкновения со своими собственными сложностями.
  • Депрессивные состояния – потребность в эмоциональных встрясках, которые обеспечивают проблемные отношения, может быть обусловлена нежеланием ощущать собственное подавленное состояние.опубликовано econet.ru.

Автор: Ирина Никнютьева

Задайте вопрос по теме статьи здесь

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Чувства не обманывают, обманывают составленные по ним суждения. Иоганн Вольфганг фон Гёте
    Что-то интересное