Подпишись

10 причин не забирать ребенка из спорта

В статье я рассуждаю о важности спорта и физической нагрузки для развития ребенка. Привожу плюсы, которые дает спорт, и они распространяются на все сферы жизни. Это мой личный опыт и мысли.

10 причин не забирать ребенка из спорта

Когда вы впервые привели ребенка в спортивный кружок или секцию? Сколько ему было лет? Куда вы пошли: на плавание - мамы вместе с малышами в 6 месяцев, на йогу с Зх лет, на простейшую гимнастику в 1,5 года?

Именно со спорта многие родители начинают развивать своих детей. Пока он еще не умеет рисовать, читать и считать - первое, что начинает делать малыш - это учится управлять своим телом. Осваивает лазание, ходьбу, прыжки, с каждым днем делает новые успехи.

Зачем ребенку спорт

Чем дальше от младенчества, тем шире возможности и больше соблазнов отдать ребенка еще куда-то: лепки, изостудии, танцы, театральные кружки, английский и математика, чтение и пение. И родители, конечно, стараются дать ребенку максимум: образовать всесторонне, раскрыть все его способности и таланты – и интеллект, и творчество. Разумеется, чем больше человек умеет, тем более он самостоятелен, устойчив, тем более гармонично он развивается и лучше вписывается в окружающий мир.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

С 6-7 лет становится актуальной еще и школа с уроками и домашними заданиями, растет нагрузка и многие делают выбор не в пользу спорта. Учеба и развитие ума становится приоритетом. Забота о формировании тела и его функций уходит на дальний план. Многие считают, что организм достаточно обеспечить полноценным питанием и отдыхом – и хватит. Не важным становится спорт, упражнения, физкультура.

Почему это не верно – отказаться от спорта? Надеюсь, дочитав статью до конца те родители, кто сейчас стоит перед таким выбором, сделают его правильно.

10 причин не забирать ребенка из спорта

Вспомните своего только рожденного ребенка. Он совершенно не мог сам управляться со своим телом и его частями. Был полностью раскоординирован и зависел от того, чтобы взрослый его поднял, донес, перевернул, переложил. И долгое время проходит прежде чем он научается сам сидеть, ползать, потом ходить. В сравнении с детенышами животных человеческий явно проигрывает, те буквально сразу начинают сами есть и передвигаться.

Овладеть своим телом – это по сути первая победа малыша, к которой он идет довольно долго, затем он оттачивает и пробует его возможности дальше. И в это время большинство детей попадают в свои первые секции и занимаются с огромным удовольствием. А вы видите, что ваш малыш становится сильным, ловким, он устает и меньше капризничает, реже скандалит и лучше спит.

И первый плюс от спортивных занятий – это конечно

1. Тело: сильное, красивое, слаженно работающее.

Здесь, думаю, пояснения не нужны.

Занятия спортом, как необходимость выполнять и координировать все более сложные элементы, стимулируют активность мозга и нервной системы. Развивая

2. Скорость реакции,

способность одновременно обрабатывать множество входящих сигналов. Что родители детей, занимающихся спортом точно знают: они быстро схватывают информацию в школе, лучше запоминают и справляются с новыми задачами.

3. Воля к победе

10 причин не забирать ребенка из спорта

4. Умение справляться с поражением

Эти два пункта я неслучайно написала вместе. Одно без другого - это перекос. Человек может или смириться с обстоятельствами и не добиваться большего или потерять веру в себя, если однажды в цепочке побед столкнется с поражением.

Со мной в школе учился очень талантливый в математике мальчик, который побеждал во всех олимпиадах и конкурсах, а когда поступил в университет, оказалось – что и олимпиады были покруче, и он совсем не первый математик. После первого курса он растворился в массе и больше не достиг никаких высот.

Подписывайтесь на Эконет в Pinterest!

5. Умение работать в команде

Конечно, не только спорт этому учит, но спорт - раньше. Если вы конечно туда пошли. Тренер, другие дети, общение в 2 года не только с родителями и няней прекрасно способствует социализации. Сад, школа, любой коллектив, в который потом придется попасть ребенку - проблемой для него не будут.

6. Ответственность

Если вы не будете попустительствовать пропускам по несерьезным причинам –я устал и мы устали, он не хочет, лучше сходим к подруге, то малыш встроится очень быстро в то, что это обязательно – ходить на занятия. И вы не столкнетесь в будущем с тем, что ребенка нужно уговаривать и дополнительно стимулировать к выполнению любых дел, тех же уроков в школе.

10 причин не забирать ребенка из спорта

7. Выносливость

Не только физическая, но и психическая, эмоциональная устойчивость тренируется в спорте так же, как мышцы тела. Ребенок учится постоянно расширять свои границы, мочь больше, справляться с более серьезными трудностями. Во всех сферах жизни.

8. Сила духа

Успехи и любые личные достижения в спорте, даже не олимпийское золото – очевидны для самого ребенка. Здесь ценно то, что он сам это видит, знает и может оценить, не нужно никаких подтверждений со стороны: еще месяц назад я этого сделать не мог – а сейчас уже могу. Он убеждается, что это он сделал сам, смог сам, достиг, у него получилось. А это огромный стимул для того, чтобы не бояться пробовать себя еще и в чем-то другом, добиваться своего, пусть ошибаться, но и побеждать! Таким образом укрепляется вера в самого себя, в свои возможности – и эти качества точно будут с ним всегда.

9. Ценность времени

Ребенок, который занимается в школе, в нескольких развивающих кружках и продолжает ходить на тренировки, а вечером делает уроки – загружен, конечно. Но мы отдыхаем, когда переключаемся между разными видами деятельности: интеллектуальная – физическая. А плотное расписание приучает не тратить время впустую, успевать все, справляться с задачами быстро.

По дороге на тренировку и обратно мы запросто выучиваем наизусть стихотворение, заданное в школе или небольшой текст по английскому.

10. Интерес к жизни

Новые элементы, приемы, которые осваивает ребенок, постоянно стимулируют интерес пробовать что-то еще, развиваться и расширять свои возможности. Это проявляется не только в спорте, а вообще по жизни: ребенок хочет ввязываться в новые истории, пробовать и осваивать что-то, становится активным и деятельным.

И главное – не важен спорт, которым будет заниматься ваш ребенок. Важно найти тот вид, который прежде всего интересен самому ребенку. Тот спорт, куда он действительно будет ходить с удовольствием. Выбор огромен. Спорт разный – и командный, и индивидуальный, и силовой, и динамический, и скоростной. Найдите свой, и тогда все 10 качеств обязательно раскроются! опубликовано econet.ru

Автор Анна Драгун

Подписывайтесь на наш youtube канал!

Лучшие публикации в Telegram-канале Econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Статья опубликована пользователем.
Чтобы рассказать о своем продукте, либо компании, поделиться мнением или разместить свой материал нажмите кнопку «Написать».
Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Мудрость - это возрастное замедление работы мозга, приводящее к невозможности принятия скоропалительных решений.
    Что-то интересное