Подпишись

Отпускайте обиды: как научиться прощать и начать жить в гармонии

Когда нас обижают, мы испытываем естественную реакцию – эмоциональную боль. Мы хотим, чтобы к нам относились справедливо, а если этого не происходит, то злимся и даже ненавидим. Чтобы не испытывать внутренние терзания, нужно научиться прощать обидчиков.

Отпускайте обиды: как научиться прощать и начать жить в гармонииПрощение – это сознательное решение не испытывать негативных эмоций по отношению к тем людям, которые причинили вам боль. Это трудная и долгая работа над собой, но очень необходимая для собственного блага.

Как научиться прощать

1. Признайте наличие обиды. Не смотря на то, какую обиду вы чувствуете – явную или из далекого прошлого, необходимо осознать, что она есть и нужно решить эту проблему.

2. Выплесните гнев. Вы же хотите справедливости? Так выскажите все, что думаете. Не обязательно выяснять отношения с обидчиком напрямую, можно взять, к примеру, камень и представить человека, причинившего вам боль. Уединитесь где-нибудь и выскажите камню все, что пожелаете, а потом просто выбросьте подальше.

Подписывайтесь на наш аккаунт в INSTAGRAM!

3. Со временем все проходит. Не верите – сходите на кладбище и убедитесь. Так вы снизите значимость проблемы, вам легче будет справиться с тем, что тревожит вашу душу.

4. Ищите во всем мудрость. Из любой, даже самой болезненной ситуации можно извлечь полезный для себя урок. Можете выполнить эффективное упражнение – возьмите лист бумаги и напишите обидчику все, что думаете о нем, а затем замените «он» на «я». Прочитав получившийся текст, вы поймете, в чем заключался урок. Иногда люди обижают нас не потому, что мы сделали что-то не так, а потому что мы допустили такое отношение к себе.

5. Не вините себя. Это сложнее всего, но важно вернуть любовь к себе и перестать перекладывать ответственность на других. Если вы действительно в чем-то виноваты, примите это, и пусть вы наломали кучу дров, зато гореть будут ярче.

Отпускайте обиды: как научиться прощать и начать жить в гармонии

6. Не ждите справедливости. Многие даже после того, как якобы простили обидчика, все же желают, чтобы он испытал те же чувства. Не стоит этого делать, возмездия может так и не случиться. Просто осознайте, что если человек поступил неправильно по отношению к вам, то это уже на его, а не на вашей совести.

Подписывайтесь на наш канал Яндекс Дзен! 

7. Прощайте ради себя. Заботьтесь о себе и избавляйтесь от негативных эмоций, съедающих вас изнутри.

8. Прощайте ради обидчика. Люди, которые нас обижают, зачастую сами несчастны и возможно им нужна помощь. В этом случае ваше прощение станет хорошим толчком к налаживанию отношений.

Используйте подходящий для вас подход к прощению, не копите негативных эмоций и уважайте себя.опубликовано econet.ru

Подписывайтесь на наш youtube канал!

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление - мы вместе изменяем мир! © econet

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    Большинство людей предпочитают глупость мудрости, ибо глупость смешит, а мудрость печалит. Уильям Шекспир
    Что-то интересное