Подпишись

Лекарственные растения — это НУЖНО знать

Экология познания. Познавательно: В каждой растительной зоне, от тундры до степей Казахстана, имеются свои пищевые и лекарственные растения, а также своя народная медицина, которые позволяют приспосабливаться человеку к данным условиям. Хорошо написал поэт С.Кирсанов: “Я не степью хожу, я хожу по аптеке, разбираясь в ее травяной картотеке”. Местная природная аптека, несомненно, ценнее для здоровья и дешевле обойдется для вашего кошелька.

1778 год, Российская империя. Описано 3200 лекарственных растений

Первая половина 19 века. Господство немецкой фармакопеи. Запрет русских лекарственных растений. Запрещено и выращивание их в Российской империи. Лекарства ввозятся из-за границы.

"Иностранные медики лечили мышьяком, ртутью и смеялись над русскими, которые лечили луком, хреном, редькой, чесноком, шиповником"

Не так ли всё происходит и сейчас? Откройте любую фармакопею. Там осталась едва ли десятая часть растений, причем с сильно ограниченным спектром действия по каждому растению.

А ведь обычная трава подорожника: антилейкемическое, антираковое, антивирусное, модулирует клеточный иммунитет. Крапива как противовоспалительное.  Ну и т.д. и т.п. Вот так до сих пор и живём... В дикости!

Лекарственные растения — это НУЖНО знать

Целебные травы

В каждой растительной зоне, от тундры до степей Казахстана, имеются свои пищевые и лекарственные растения, а также своя народная медицина, которые позволяют приспосабливаться человеку к данным условиям. Хорошо написал поэт С.Кирсанов: “Я не степью хожу, я хожу по аптеке, разбираясь в ее травяной картотеке”. Местная природная аптека, несомненно, ценнее для здоровья и дешевле обойдется для вашего кошелька.

Основатель нашей фармакогнозии профессор А.Ф.Гаммерман считала, что преимущество растительных лекарственных веществ перед химическими состоит в том, что первые образуются в живой клетке. Поэтому даже ядовитые вещества растений, попавшие в наш организм, не ломают так грубо всю систему биохимических реакций клеток организма человека и животных, как это делают препараты, полученные химическим путем. Я обращаю ваше внимание на те растения, которые растут у вашего дома, на огороде, даче, у реки, в лесу, где чаще всего вы бываете.

В наш век принято считать, что человек – царь природы. К сожалению, человек забывает, что он является сыном природы и поэтому должен, как всякий порядочный сын, заботиться о своей матери. Оглядываясь в прошлое, мы видим, что уходят от нас детища природы, прячут свои тайны подальше от людей, шумных городов, грязных рек, пыльного ветра и кислотных дождей.

Не замечали мы протянутой руки помощи природы, и вот теперь удивляемся, бегая по аптекам и травя себя таблетками. Но нет таких таблеток, которые бы вылечили саму болезнь, а вернее человека, сиюминутно, сразу и вдруг. Таблетки, как показывает опыт, могут убирать на время боль, но не болезнь.

В природе не бывает ничего однозначно вредного. Даже злейшие враги культурных растений, сорняки – первейшие помощники для рекультиваторов, которые возвращают к жизни бросовые земли, зольные, шлаковые, пиритовые отвалы, пораженные нефтяными катастрофами, отравленные, засоленные почвы. Спорынья ядовита и вредна, а скольким больным она спасла жизнь! Нет растений бесполезных, есть непознанные или не получившие объективной оценки.

Не следует забывать, что 98% всех пищевых и энергетических нужд человечества обеспечивается благодаря фотосинтезу растений. Недаром говорится: двое правят жизнью на земле – красное солнышко да зеленое зернышко. Растения обеспечивают атмосферу кислородом, дефицит которого является одной из острейших проблем современности. Сгорание одной тонны угля требует столько кислорода, сколько необходимо для жизни 10 человек в течение года. А каждый автомобиль расходует на 1000 км годовую норму кислорода для одного человека.

Лекарственные растения — это НУЖНО знать

Сибирь… Чем только не славен этот обширный и суровый край! Есть в его недрах нефть, газ, целебные воды, полноводные реки, болота – хранители тайн экологической устойчивости и красоты наших лиственных и хвойных лесов. Пока еще кедровая сосна- не редкость. Но заботиться о ней надо уже сейчас. Наше невежественное и жестокое обращение с природой, борьба с ней обращается против нас самих.

Изучение и применение полезных свойств растений Сибири уходит в глубокую древность. Археологические исследования показали, что уже 5000 лет назад на юге Сибири люди пользовались лекарственными травами.

Опыт применения лекарственных растений был обобщен в “Цветниках” и “Травниках”, “Лечебниках”, которые переписывались от руки и пользовались большой популярностью. Сибирские травы ценились на Руси особенно. Воевода Ромодановский имел указ “собирать зверобой, растущий в Сибири, сушить, размалывать и присылать в Москву по пуду на всякий год”.

XVII век был временем усиленного сбора сведений о полезных растениях Сибири. В 1675 году возглавлявший посольство в Китае Спафарий имел указание “для изыскания тамошних лекарств”. В своем дневнике он писал: “Западносибирские ханты собирают в запас, сушат и едят коренья белого сусака”. Сибирский истортк и географ С.У.Ремезов указывал на те места, где растет ревень (его в ту пору завозили из Китая).

По распоряжению Петра I в Сибирь в 1719 году был послан данцигский врач Даниил Мессершмидт “для изыскания трав, кореньев, семян и прочих принадлежащих статей в лекарственные сборы”. Он собрал сведения о 380 лекарственных растениях, указав лечебное применение и время их сбора.

В течение 9 лет (1734-1743) путешествовал по Сибири ботаник Гмелин. Он создал четырехтомный труд “Флора Сибири”, описал 1178 видов растений и дал 294 рисунка с натуры. Крупнейший ботаник Карл Линней считал, что Гмелин провел такую же работу по значимости и объему, как все ботаники Еворпы, вместе взятые. Линней живо интересовался растениями Сибири и вырастил у себя в Швеции сотни сибирских видов. Петр I учредил казенные аптеки и аптекарские огороды, которыми управлял Аптекарский приказ. Аптеки в то время были маленькими научными центрами; в них исследовалось действие лекарственного сырья.

Изучением природных богатств Сибири интересовался и М.В.Ломоносов. В его лаборатории были сделаны первые фармацевтические анализы лекарственных растений, привезенных из Сибири.

В результате экспедиций по Западной и Восточной Сибири в 1778 г. были описаны 3200 видов лекарственных растений, которые применялись в народной медицине. Изданная в этот же год первая русская фармакопея включала 302 вида русских лекарственных растений, более половины из них были сибирские. Сейчас в нашей фармакопее их в 3 раза меньше.

Лекарственные растения — это НУЖНО знать

В первой половине XIX века русскую фармакопею заменили немецкой и запретили выращивание лекарственных растений внутри страны, усилили ввоз их из-за границы, хотя иноземные лекарства готовились из русского сырья: солодки, валерианы, кровохлебки, адониса и других. Иностранные медики лечили мышьяком, ртутью и смеялись над русскими, которые лечились луком, хреном, редькой, чесноком, шиповником.

Как впоследствии оказалось, далеко не все было так наивно и ненаучно в многовековой русской практике. Применяемые в научной медицине препараты на 80% пришли из народной практики. Если бы современная медицина не относилась свысока и пренебрежительно к народной медицине, наше российское здравохранение выиграло бы больше.

В России, а затем, до 1930 г., в Советском Союзе, ботаника была обязательным предметом обучения врача, и каждый врач обязан был иметь справочный гербарий лекарственных трав, произрастающих в данной местности. В России было принято писать травники для священников и сельских знахарей. При монастырях были аптеки, возродилась недавно таковая и в Тюмени, при монастыре Петра и Павла.

Почему мы не ценим свое и своих, а ищем защиту здоровья на стороне? К стыду своему перенимаем модные веяния питания и лечения у таких стран, как США, где каждый житель съедает за год более 50 кг консервантов, красителей, разрыхлителей, где 30% людей тучных и 55 миллионов наркоманов. У кого мы берем пример? Еще отец медицины Гиппократ возмутился по этому поводу: ”Хвалят чужое, не проверив его ценность, отказываются от близкого, ценность которого знаем, предпочитают неизвестное известному”.опубликовано econet.ru 

Источник: https://econet.by/

Понравилась статья? Напишите свое мнение в комментариях.
Подпишитесь на наш ФБ:
, чтобы видеть ЛУЧШИЕ материалы у себя в ленте!
Комментарии (Всего: 0)

    Добавить комментарий

    В музыке нет ничего особенного. Надо просто ударять по правильным клавишам в правильное время — а инструмент играет сам. Иоганн Себастьян Бах
    Что-то интересное